I CAVALIERI DI ARIANNA

Eurovision Song Contest 2019, vince l’Olanda. Secondo Mahmood

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 19/5/2019, 09:58     Top   Dislike
Avatar

***

Group:
Regnante
Posts:
70,492
Reputation:
+55
Location:
Erba (Como)

Status:


Duncan-Laurence-Eurovision

E’ stata una votazione al cardiopalma quella dell’Eurovision Song Contest 2019 che ha tenuto tutti con il fiato sospeso fino a quando non è stato decretata vincitrice l’Olanda con Duncan Laurence che ha portato sul palco a Tel Aviv il brano “Arcade”.


Un fotofinish che ha superato la Macedonia del nord rimasta salda in vetta per quasi tutto il tempo. Le votazioni sono state sconvolte dal televoto da casa che ha portato a risalire prepotentemente l’Olanda che ha vinto con 492 punti. Durante i voti delle giurie, l’Italia con Mahmood è balzata subito in vetta grazie ai 12 punti che ci hanno dato Malta e la Macedonia, per poi scendere fino al 10° posto della classifica.

Per fortuna i voti di Croazia, Germania e Belgio, ci hanno visto al quarto posto con 212 punti e una velata delusione del nostro Mahmood, rimasto tranquillo ma indubbiamente molto teso ad aspettare il verdetto. Poi però, il televoto ci ha regalato 253 punti, un enorme “tesoretto” - per dirla alla Milly Carlucci .- che ci ha fatto balzare in cima, per essere poi superati dall’Olandese Duncan solo per una manciata di voti. In ogni caso il nostro è davvero un ottimo piazzamento ed erano anni che non riuscivamo a raggiungere questo traguardo.

Mahmood, inoltre, ha il merito di aver cantato in Italiano, mentre quasi tutti gli altri concorrenti hanno preferito la lingua inglese.

L’Olanda che porta a casa il 5° trofeo non vinceva il contest da 44 anni, si può quindi immaginare l’esultanza e la felicità di questo cantante che si è esibito da solo con piano e voce, cantando un brano melodico che racconta la storia di una persona amata profondamente, ma morta in giovane età.


 
Web  Top
view post Posted on 19/5/2019, 10:39     Top   Dislike
Avatar

CAVALIERE ERRANTE

Group:
Regnante
Posts:
19,945
Reputation:
+16

Status:


PENSAVO CHE VINCEVA MAHMOOD
COSI' COME AVEVO PREVISTO LA SUA VITTORIA A SANREMO

SE NON E' STATO POSSIBILE PER SOLI 27 PUNTI
LO SI DEVE A QUEI PAESI CHE NEPPURE HANNO PRESO IN CONSIDERAZIONE LA CANZONE
DANDO 0 PUNTI A UN BRANO CHE A DETTA DI TUTTI AVEVA LE CARTE IN REGOLA PER FARSI VOTARE
DA TUTTI

PECCATO
AVEVO SCOMMESSO SULLA VITTORIA 5 EURI ^_^
 
Top
view post Posted on 19/5/2019, 15:48     Top   Dislike
Avatar

***

Group:
Regnante
Posts:
70,492
Reputation:
+55
Location:
Erba (Como)

Status:


E vabbè pazienza, io guardavo altro ma durante le pause pubblicitarie giravo ed ho visto proprio il vincitore che mi è piaciuto subito.

Alla fine il successo di un disco lo decreta il pubblico e come si vede dalle classifiche attuali MAHMOOD è già sparito da tempo mentre Ultimo è primo in classifica da settimane con l'album di quest'anno e l'album dello scorso anno è ancora in ottima posizione ^_^
 
Web  Top
view post Posted on 19/5/2019, 16:14     Top   Dislike
Avatar

CAVALIERE ERRANTE

Group:
Regnante
Posts:
19,945
Reputation:
+16

Status:


DA EX-DJ METTEREI IN SCALETTA " SOLDI "...ALMENO ABBASTANZA SPESSO

LA CANZONE DI ULTIMO LO SI PUO' ASCOLTARE SOLO SE FAI L'INSULINA :P
 
Top
view post Posted on 20/5/2019, 19:23     Top   Dislike
Avatar

***

Group:
Regnante
Posts:
70,492
Reputation:
+55
Location:
Erba (Como)

Status:


Fra un anno non ci si ricorderà nemmeno chi ha vinto l'ultimo festival, Mahmood con il suo tormentone è una meteora come tante, aveva occasione di farsi ancora un pò di pubblicità se avesse vinto l'Eurovision ma così non è stato e cadrà nell'oblio, le giurie non erano quelle di Sanremo :lol:
 
Web  Top
4 replies since 19/5/2019, 09:58   23 views
  Share