I CAVALIERI DI ARIANNA

IL VELIERO, TRE ORE DI LAVORO

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 17/3/2008, 23:57     Top   Dislike
Avatar

ADMIN-BRIGANTE DEL SUD-O'PITTORE

Group:
Member
Posts:
59,876
Reputation:
+9
Location:
ACERRA

Status:


MIO NIPOTE, AMANTE DEL MARE E DELLA NAVIGAZIONE, APPENA HO MESSO PIEDE AL MIO PAESE MI CHIEDEVA CON VOCE QUASI SOTTOMESSA UN VELIERO ...ECCOLO ACCONTENTATO ....ACCONTENTO PURE VOI SPERANDO DI NON ANNOIARVI
image

DUE


TRE


QUATTRO


CINQUE


SEI


 
Contacts  Top
view post Posted on 18/3/2008, 00:05     Top   Dislike
Avatar

CAVALIERE ERRANTE

Group:
Regnante
Posts:
19,945
Reputation:
+16

Status:


MAESTRO ..E'M BELLO RIVEDERLA AL LAVORO..QUESTO VUOL DIRE 2 COSE..CHE LA SALUTE C'E'..E LA VOGLIA DI NAVIGARE...E' RIMASTA!!
BRAVOOOOOOOO...
 
Top
view post Posted on 18/3/2008, 00:07     Top   Dislike
Avatar

ADMIN-BRIGANTE DEL SUD-O'PITTORE

Group:
Member
Posts:
59,876
Reputation:
+9
Location:
ACERRA

Status:


CITAZIONE (*BIGI58* @ 18/3/2008, 00:05)
MAESTRO ..E'M BELLO RIVEDERLA AL LAVORO..QUESTO VUOL DIRE 2 COSE..CHE LA SALUTE C'E'..E LA VOGLIA DI NAVIGARE...E' RIMASTA!!
BRAVOOOOOOOO...

GRAZIE DON PIPPINU ...RINGRAZIAMU NOSTRU SIGNURI
 
Contacts  Top
view post Posted on 18/3/2008, 00:44     Top   Dislike
Avatar

MARCHESE

Group:
Castellano ad honorem
Posts:
7,808
Reputation:
+15
Location:
Sicilia

Status:


Maestro...mi fa piacere vederla ..

Un quadro incantevole...
un crescendo di colori, forme....
che mettono in risalto
con semplicità qualcosa di naturale....
un veliero in un mare agitato....
e si avverte un leggero movimento dato dal vento ..
Bravo...belli anche i colori...
Con tanta stima
lia

 
Web  Top
Zorend
view post Posted on 18/3/2008, 18:47     Top   Dislike






IL VELIERO NON HA UOMINI A BORDO....PROBABILMENTE PERCHE' IL CAPITANO DI QUEL VELIERO....DOVRA' ESSERE LUI STESSO:TUO NIPOTE.
E' LUI CHE DOVRA' LOTTARE DA SOLO....CONTRO QUEL MARE IN TEMEPSTA.....IL MARE DELLA VITA.....
LUI SARA'....IL VELIERO CHE DOVRA' DIROTTARE LA NAVE FINO AD ARRIVARE....AL PORTO SICURO.

E' UNA BELLA SEZ. DI FOTO ....CHE DIMOSTRA IL TUO PROFONDO RISPETTO VERSO NOI.....E CHE TI MOSTRA ALTRESI' COME QUEL PITTORE CHE SEMPRE RICERCA I COLORI E LE IMMAGINI NEL PROFONDO DELL ANIMA.....
MI PIACE QUEL COLOR ROSA NEL CIELO.....QUASI AL TRAMONTO E QUELLE ONDE TRASPARENTI.....

MANCAVI DA TEMPO.....E QUASI MI SENTIVO PREOCCUPATO X TE......
SONO CONTENTO DI RI-VEDERTI.......
ANCHE SE LE MIE PAROLE NON SERVIRANNO DI MOLTO:

"COMPLIMENTI MAESTRO...


 
Top
view post Posted on 18/3/2008, 18:53     Top   Dislike
Avatar

ADMIN-BRIGANTE DEL SUD-O'PITTORE

Group:
Member
Posts:
59,876
Reputation:
+9
Location:
ACERRA

Status:


CITAZIONE (Zorend @ 18/3/2008, 18:47)
(IMG:http://my.myblog.es/maxrosadosoto/img/cuadro-mujer-cielo.jpg)

IL VELIERO NON HA UOMINI A BORDO....PROBABILMENTE PERCHE' IL CAPITANO DI QUEL VELIERO....DOVRA' ESSERE LUI STESSO:TUO NIPOTE.
E' LUI CHE DOVRA' LOTTARE DA SOLO....CONTRO QUEL MARE IN TEMEPSTA.....IL MARE DELLA VITA.....
LUI SARA'....IL VELIERO CHE DOVRA' DIROTTARE LA NAVE FINO AD ARRIVARE....AL PORTO SICURO.

E' UNA BELLA SEZ. DI FOTO ....CHE DIMOSTRA IL TUO PROFONDO RISPETTO VERSO NOI.....E CHE TI MOSTRA ALTRESI' COME QUEL PITTORE CHE SEMPRE RICERCA I COLORI E LE IMMAGINI NEL PROFONDO DELL ANIMA.....
MI PIACE QUEL COLOR ROSA NEL CIELO.....QUASI AL TRAMONTO E QUELLE ONDE TRASPARENTI.....

MANCAVI DA TEMPO.....E QUASI MI SENTIVO PREOCCUPATO X TE......
SONO CONTENTO DI RI-VEDERTI.......
ANCHE SE LE MIE PAROLE NON SERVIRANNO DI MOLTO:

"COMPLIMENTI MAESTRO...



UN GRANDE ABBRACCIO DI GRATITUDINE E DI STIMA , TU SEI IL LETTORE DELL'ANIMA DI OGNI PERSONA CHE APRE A TE IL CUORE E FAI DIVENTARE I SENTIMENTI STELLE BRILLANTI NEL FIRMAMENTO.
GRAZIE PER LA TUA PREOCCUPAZIONE, LA MIA ASSENZA E' STATA PROCURATA DA DUE INTERVENTI AGLI OCCHI E NEI PROSSIMI MESI PER LA PREPARAZIONE A MOSTRE DI UN CERTO IMPEGNO IN ITALIA E IN GERMANIA.
 
Contacts  Top
Zorend
view post Posted on 19/3/2008, 00:55     Top   Dislike







GRAZIE PER LA TUA PREOCCUPAZIONE, LA MIA ASSENZA E' STATA PROCURATA DA DUE INTERVENTI AGLI OCCHI E NEI PROSSIMI MESI PER LA PREPARAZIONE A MOSTRE DI UN CERTO IMPEGNO IN ITALIA E IN GERMANIA.
SEMPRE IMMAGINAI CHE AVEVA UN MOTIVO VALIDO E PRECISO.....E CHE NON SAREBBE MANCATO....ANCHE SIA X SALUTARE E DARE QUALCHE SPIEGAZIONE....

TU SEI IL LETTORE DELL'ANIMA
GRAZIE X LE TUE PAROLE.....
NON SAPREI DIRTI SE HAI PERFETTAMENTE RAGIONE....MA UNA COSA E' CERTA....
IN QUESTO MONDO VIRTUALE SI CORRE IL RISCHIO DI .....AFFEZZIONARSI L UNO ALL ALTRO PIU' DEL NECESSARIO .....
E TUTTO CIO' ....ESSENDO UN MONDO INVISIBILE FATTO DI CUORI CHE SOLAMENTE CERCANO (COME ME).....UNA SOLA PAROLA CHE ARRIVI FIN DENTRO L' ANIMA.

 
Top
view post Posted on 19/3/2008, 01:33     Top   Dislike
Avatar

MARCHESE

Group:
Castellano ad honorem
Posts:
7,808
Reputation:
+15
Location:
Sicilia

Status:


IN QUESTO MONDO VIRTUALE SI CORRE IL RISCHIO DI .....
AFFEZZIONARSI L UNO ALL ALTRO PIU' DEL NECESSARIO .....
E TUTTO CIO' ....
ESSENDO UN MONDO INVISIBILE FATTO DI CUORI
CHE SOLAMENTE CERCANO (COME ME)....
.UNA SOLA PAROLA CHE ARRIVI FIN DENTRO L' ANIMA.


Come sono vere queste parole mio caro Enzo!

sono d'accordo con te!

Ed anche con il maestro..nel dire

TU SEI IL LETTORE DELL'ANIMA DI OGNI PERSONA
CHE APRE A TE IL CUORE E
FAI DIVENTARE I SENTIMENTI
STELLE BRILLANTI NEL FIRMAMENTO.


bellissime e vere parole...affermo tutto ciò!!!!

Un abbraccio

Lia
:bacio: :bacio: :abbraccione:

 
Web  Top
view post Posted on 20/3/2008, 23:06     Top   Dislike
Avatar

ADMIN-BRIGANTE DEL SUD-O'PITTORE

Group:
Member
Posts:
59,876
Reputation:
+9
Location:
ACERRA

Status:


LIA ANCHE TU PARE CHE NON SCHERZI E USI PAROLE CHE TOCCANO IL CUORE :rosa:
 
Contacts  Top
Caio Diaspro Urbis
view post Posted on 21/3/2008, 08:48     Top   Dislike




Picciotti, pari veru chi "vola" 'nt' a l'acqua! Complimenti per il veliero e per la mostra! Mi dispiace solo non poter arrivare in Belgio, ma quando capita in terra italica, sarà più facile.

 
Top
kora461
view post Posted on 21/3/2008, 13:47     Top   Dislike




Mi accodo ai complimenti,ke ha ricevuto,nn La conosco,sono qui da poco,il Suo dipinto è veramente bello,linee essenziali ke sanno esprimere emozioni.
Covo un'invidia profonda x ki sa dipingere,invidia in senso buono naturalmente,grazie x averci resi partecipi del Suo lavoro.
Piacere di averLa conosciuta,Le do del lei visto ke anke gli altri lo fanno.
Eleonora

Per Lia e Zorend: Questo è un mondo virtuale fino ad un certo punto,ci sono persone ke si nascondono dietro ad un monitor e cercano di apparire ciò ke nn sono,ma sono convinta ke la maggior parte si rivela x quello ke è,dietro ogni scritto c'è un cuore ke batte,ho moltissimi amici nel web tanti di loro ho avuto la fortuna di conoscerli personalmente,il mio amore il mio compagno l'ho conosciuto proprio grazie a questo mezzo,abbiamo sfidato il mondo x stare insieme,se nn ci fosse stato il PC nn ci saremmo mai conosciuti,dato ke abitavamo a centinaia di km di distanza,la differenza fra il conoscersi qui o nella vita reale secondo me è ke qui ti conosci prima dentro e poi esteriormente,nella vita di tutti i giorni è l'inverso.

 
Top
view post Posted on 21/3/2008, 20:40     Top   Dislike
Avatar

ADMIN-BRIGANTE DEL SUD-O'PITTORE

Group:
Member
Posts:
59,876
Reputation:
+9
Location:
ACERRA

Status:


CITAZIONE (kora461 @ 21/3/2008, 13:47)
Mi accodo ai complimenti,ke ha ricevuto,nn La conosco,sono qui da poco,il Suo dipinto è veramente bello,linee essenziali ke sanno esprimere emozioni.
Covo un'invidia profonda x ki sa dipingere,invidia in senso buono naturalmente,grazie x averci resi partecipi del Suo lavoro.
Piacere di averLa conosciuta,Le do del lei visto ke anke gli altri lo fanno.
Eleonora

Per Lia e Zorend: Questo è un mondo virtuale fino ad un certo punto,ci sono persone ke si nascondono dietro ad un monitor e cercano di apparire ciò ke nn sono,ma sono convinta ke la maggior parte si rivela x quello ke è,dietro ogni scritto c'è un cuore ke batte,ho moltissimi amici nel web tanti di loro ho avuto la fortuna di conoscerli personalmente,il mio amore il mio compagno l'ho conosciuto proprio grazie a questo mezzo,abbiamo sfidato il mondo x stare insieme,se nn ci fosse stato il PC nn ci saremmo mai conosciuti,dato ke abitavamo a centinaia di km di distanza,la differenza fra il conoscersi qui o nella vita reale secondo me è ke qui ti conosci prima dentro e poi esteriormente,nella vita di tutti i giorni è l'inverso.

MI COSTRINGE A FARE ALTRETANTO, LA RINGRAZIO DEI COMPLIMENTI E MI CREDA ELEONORA ( UN BEL NOME ) SE LEI SOLO LO DESIDERASSE POTREBBE DIPINGERE , TUTTI SIAMO ARTISTI ! BASTA COSTRINGERE IL NOSTRO PENSIERO A FARLO E AD AVERE UN PO DI ESPERIENZA. IL RESTO VIENE DA SE, IO QUESTO L'HO COMINCIATO 50 ANNI FA. BUONA PASQUA
 
Contacts  Top
kora461
view post Posted on 21/3/2008, 21:02     Top   Dislike




Se Lei è d'accordo possiamo darci del tu come usa nel web.
Mi piacerebbe moltissimo saper dipingere,ma sono proprio negata,nn ho il senso delle proporzioni forse potrei carpire le tecnike,ma il meglio ke riesco a fare sono le casette stile bambino dell'asilo e gli omini ke sembrano usciti dalla skeggia dei cavernicoli.
Mi contento di ammirare i lavori degli altri.
Una serena Pasqua Eleonora
 
Top
view post Posted on 21/3/2008, 21:21     Top   Dislike
Avatar

ADMIN-BRIGANTE DEL SUD-O'PITTORE

Group:
Member
Posts:
59,876
Reputation:
+9
Location:
ACERRA

Status:


CITAZIONE (kora461 @ 21/3/2008, 21:02)
Se Lei è d'accordo possiamo darci del tu come usa nel web.
Mi piacerebbe moltissimo saper dipingere,ma sono proprio negata,nn ho il senso delle proporzioni forse potrei carpire le tecnike,ma il meglio ke riesco a fare sono le casette stile bambino dell'asilo e gli omini ke sembrano usciti dalla skeggia dei cavernicoli.
Mi contento di ammirare i lavori degli altri.
Una serena Pasqua Eleonora

daccordo Eleonora ti do del tu cosa che mi fa sentire anche piu' giovane, anche fare casette, omini, che possono sembrare infantili, potrebbero benissimo essere elaborati, trattati, con tecniche creative moderne e quindi classificarli alla stregua di grandi autori moderni ...in bocca al lupo e non temere se hai bisogno di consigli sono a completa disposizione. :Bigi1:
 
Contacts  Top
krisalis
view post Posted on 22/3/2008, 19:10     Top   Dislike




tela montata zu telaio in legno.
olio o acrilico? in ogni cazo nn lo fare + d xmettere ke un tuo quadro venga tenuto in bilico zu una ringhiera: un alito di vento e vola via.

x il rezto e' molto bello.
 
Top
30 replies since 17/3/2008, 23:56   314 views
  Share